KZ  RU 

      Современная стратегия АО «Тыныс» направлена ​​на крупные инвестиционные проекты и освоение новых направлений деятельности. В 2005 году был реализован инвестиционный проект по производству полиэтиленовых труб диаметром от 10 до 250 мм на оборудовании немецкого производителя Krauss Maffei. Данный проект представляет собой обзор статистики в области населения РК по чистой воде. Запуск производственной линии был осуществлен первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. В 2009-2010 гг. Поступили новые выпуски по производству полиэтиленовых труб диаметром от 110 до 1000 мм. В 2013 году АО «Тыныс» реализовало инвестиционный проект «Освоение литейного производства по газифицируемым моделям до 1000 тонн в год».Решение Министерства промышленности и новых технологий РК Международный проект, включенный в региональную Карту промышленности. В 2013 году на предприятии был открыт цех по пошиву амуниции и средств индивидуальной защиты. АО «Тыныс государственного» в рамках выполнения оборонного заказа выпускает бронежилеты, бронесистемы, противоударные щиты для силовых конструкций РК. С 2017 года на предприятии был введен в эксплуатацию цех по сборке автомобильных кранов, начата работа по производству инвалидных колясок. На сегодняшний день вышла первая инвалидная коляска с приводом, произведенная в Казахстане. 

      В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» в АО «Тыныс» в 2018 году внедрен проект «Цифровизация предприятия», который изменяет базовые принципы работы, автоматизирует большинство операций. Разработка и реализация проекта предусмотрена в два этапа. В начале 2019 года был успешно реализован первый этап проекта «Цифровое предприятие», в рамках которого были оцифрованы чертежи и маршрутные карты всех технологических процессов. В ближайшем будущем реализуется автоматическая система управления производством, которая усовершенствует планирование и управление заказами на предприятии, что позволит проводить мониторинг производственных процессов в реальном времени.Цифровизация производства позволяет сократить расходы на производство и уменьшить расходы на производство.

      Общее количество работающих на заводе 700 человек, все работники являются обычными работниками. В АО «Тыныс» действует коллективный договор на 2017-2019 гг., являющийся одним из лучших в машиностроительной отрасли. На сегодняшний день АО «Тыныс» зарекомендовало себя как предприятие высшей социальной сферы не только в области, но и в республике.

      В деятельности АО «Тыныс» замечаются случаи устойчивой динамики роста, в связи с исключениями новых производств на случай частых случаев повышения производительности труда, высокой средней заработной платы. Сегодня средняя зарплата составляет 180 тысяч тенге.

      Охрана труда на предприятии должна учитывать внимание. Ежегодно предъявляются требования к медицинскому страхованию работников предприятий, регистрируются медосмотры работников, задерживают на вредных условиях труда, выдают молоко, мыло, работники проявляют повышенную индивидуальную защиту. На всех производственных участках оборудованы медицинские аптечки для оказания первой помощи, работает оборудованный пункт здравоохранения.

      Согласно Коллективному договору за 2018 год выделено более 390 миллионов человек на улучшение условий труда, технику безопасности и охрану здоровья работников, улучшение систем охраны труда в плане увеличения заработной платы, стимулирование выбора всех видов льгот и компенсаций, индексации заработной платы, потребления дополнительных дней к отпуску и другие мероприятия, направленные на улучшение материального положения работников предприятий и групп их семей. К ежегодному трудовому отпуску предусматривается выделение материальной помощи в соответствии с окладом или среднемесячным заработком каждому работнику завода. Фактам, находящимся в декретном отпуске, естественным образом увеличивается поступление средств для пациентов, влияющих на размер заработной платы, эти расходы за 2018 год составили почти 8 млн тенге. На эти цели за 2018 год было потрачено 4,2 млн тенге. Также сторонняя материальная помощь при рождении ребенка в размере 100 тысяч тенге. Детям предприятий выделяются путевки в загородных детских центрах, 80% стоимости которых оплачивает работодатель. Также работодатель дотирует содержание ребенка в детском саду в размере 10 тысяч тенге ежемесячно.

      На предприятии постоянно ведется работа по привлечению молодых специалистов рабочих профессий, разработано положение о поощрении учеников, осуществляется бесплатное питание учеников в столовой завода. В коллективе поддерживаются традиции заводчан, зарождаются новые, работников чествуют к юбилейным датам, торжественные проводы и заслуженный отдых, трудовые династии. Проводятся соревнования по футболу, волейболу, настольному теннису. В 2013 году на предприятии была образована молодежная общественная организация «Жас Тыныс», объединяющая энергичных молодых работников АО «Тыныс», активно участвующих в проведении заводских мероприятий, реализующих социальные проекты. Также члены ОО «Жас тыныс» неоднократно становились участниками и призерами городских и областных спартакиад. Накануне учебного года на заводе традиционно проводится акция «Дорога в школу», на которой нуждающиеся, многодетные семьи, неполные семьи, работники получают материальную помощь. Среди рабочих ведущих профессий проводятся конкурсы профессионального мастерства, и обязательно победители поощряются ценными подарками и дипломами.

      В договории хочется сказать, что только в дружном, сложенном коллективе, есть взаимопонимание и взаимовыручка, возможны возможные достижения в труде. Коллектив завода с уверенностью смотрит в завтрашний день.